Мы очистили Капшагай

Фонд «JanaDunie» при поддержке нацкомпании KazakhTourism, отдела внутренней политики города Капшагая, управления туризма Алматинской области и МИОР РК организовал масштабную экоакцию по очистке от надписей и мусора.

Мы присоединились к общенациональному проекту «Марафону добрых дел» и вместе с неравнодушными молодыми активистами отправились в жару возвращать красоту нашей природы.

Капшагай - излюбленное место отдыха жителей Алматы. Каждый раз проезжая, турист томно вздыхает о том, как ужасно люди превращают уникальные места в плачевные зрелища.

Мы не будем оставаться в стороне!

В акции приняли участие порядка тридцати человек - активисты, волонтёры молодежного ресурсного центра города Капшагая и фонда JanaDunie, а также казахстанские звезды TikTok. Несмотря на сильную жару, нам удалось провести большую работу: смыть десятки надписей со скал, собрать 300 литров мусора.

Почему мы выбрали Капшагай? Потому что рядом с нами в курортной зоне Алматинской области тоже находятся портящие вид надписи. Если люди хотят развивать туризм в наших краях, то они должны начинать с создания комфортных условий для пребывания туристов.

Сегодняшняя локация напоминает Португалию. Здесь стоит маяк на берегу. Это Капшагайская водохранилище, которое является любимым местом алматинцев.

Это была очень сложная локация. Было невозможно убрать все загрязнения подчистую, потому что краска плохо поддавалась очистке. Мы смогли смыть только сами надписи. Необходимо и дальше возвращать вид первозданной красоты нашей природы!

Почему? Потому что только так люди смогут понять, в каком прекрасном месте мы живем и, наконец, оценить то, что у нас есть